Menü

Arbeitskreise

SCHULEWIRTSCHAFT in Hessen

Über das Netzwerk mit der Landesarbeitsgemeinschaft SCHULEWIRTSCHAFT und den regionalen Arbeitskreisen erhalten Lehrkräfte auch Zugang zu hessenweiten Großveranstaltung wie dem SCHULEWIRTSCHAFT-Kongress, der im Frühjahr in Friedberg stattfindet und der Jahrestagung im Herbst in Bad Nauheim.


Landesarbeitsgemeinschaft SCHULEWIRTSCHAFT Hessen
Emil-von-Behring-Straße 4, 60439 Frankfurt
Tel.: 069 95808-253/255
Fax: 069 05808-155
E-Mail: rust.matthias@bwhw.de
Internet: www.schule-wirtschaft-hessen.de
Geschäftsführer: Matthias Rust


SCHULEWIRTSCHAFT Nordhessen
(Hersfeld-Rotenburg, Kassel, Marburg, Schwalm-Eder, Waldeck-Frankenberg, Werra-Meißner)
Karthäuserstraße 23, 34117 Kassel
Tel.: 0561 1091-51
Fax: 0561 17636
E-Mail: achim.schnyder@arbeitgeber-nordhessen.defrauke.syring@arbeitgeber-nordhessen.de
Geschäftsführung: Achim Schnyder, Frauke Syring


SCHULEWIRTSCHAFT Fulda
Heinrichstraße 8, 36037 Fulda
Tel.: 0661 100-87/88
Fax: 0661 76246
Geschäftsführung: Manfred Baumann
Sprecherin: Angelika Bott-Werner
c/o Eduard-Stieler-Schule, Brüder-Grimm-Straße 5, 36037 Fulda
Tel.: 0661 969-5432
Fax: 0661 69864
E-Mail: Abott123@t-online.de


SCHULEWIRTSCHAFT Osthessen
(Gelnhausen, Hanau, Offenbach-Stadt, Offenbach Landkreis Ost, Offenbach Landkreis West, Steinau-Schlüchtern)
Friedrichsring 4, 63069 Offenbach
Tel.: 06181 997520
Fax: 06181 9975111
E-Mail: RMaisch@vhu.de
Geschäftsführung: Reinhold Maisch


SCHULEWIRTSCHAFT Rhein-Main-Taunus
Emil-von-Behring-Str. 4, 60439 Frankfurt
Tel.: 069 95808-238
Fax: 069 95808-178
E-Mail: chauck@vhu.de
Referentin: Christine Hauck


SCHULEWIRTSCHAFT Darmstadt und Südhessen
(Bergstraße, Darmstadt-Dieburg, Groß-Gerau, Odenwaldkreis)
Rheinstraße 60, 64283 Darmstadt
Tel.: 06151 2985-28
Fax: 06151 2985-22
Geschäftsführerin: Anke Blitz
E-Mail: ablitz@vhu.de
Referentin: Karin Lehmann
E-Mail: klehmann@vhu.de


SCHULEWIRTSCHAFT Wiesbaden-Rheingau-Taunus
Murnaustraße 12, 65189 Wiesbaden,
Tel.: 0611 710649
E-Mail: funk@hessenchemie.de
Geschäftsführer: Jürgen Funk

Über uns

Die sechs Arbeitskreise SCHULEWIRTSCHAFT Mittelhessen (Biedenkopf, Dillkreis, Gießen, Vogelsbergkreis, Wetteraukreis, Limburg-Weilburg/Wetzlar) sind freiwillige Arbeitsgemeinschaften von Lehrerinnen und Lehrern aller Schulformen sowie von Vertretern der regionalen Wirtschaft.

Mehr über uns